O Embaixador

Nome: EDMOND
Pai: VANI
Apelido: TRAKO
Data do Nascimento: 26.09.1955
Lugar do Nascimento: Korçë
Estado Civil: Casado, com Iris Ballauri, dois filhos (Iva, 28 y Xhoni, 22 anos)
E-mail do Embaxaidor: embassy-portugal@embassyofalbania.com
edmond.trako@mfa.gov.al

EDUCAÇÃO :

1995 - 1996 Especialização de pós-graduação com bolsa de estudos "Fulbright", da Universidade de Stanford, San Francisco - Califórnia – EUA.

1994 - 1995 Especializações de pós-graduação com bolsas da Universidade de Londres - Inglaterra, e da Universidade de Glasgow - Escócia.

1992 Doutor em Ciências

1991 Master em Ciências

1984 - 1986 Especialização de pós-graduação em Pneumologia - Faculdade de Medicina - Universidade de Tirana.

1974 - 1980 Estudos de graduação na Faculdade de Medicina - Universidade de Tirana. Termina do ensino superior com "Medalha de Ouro".

1970 - 1974 Escola Geral Secundário, “Themistokli Gërmenji” - Korçë.

EXPERIÊNCIA PROFISSIONAL:

2009 - 2014 Por Decreto do Presidente da República da Albânia, nº. 1619, de 30.03.2009 - Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário da República da Albânia na República de Portugal.

17.11.2008 Encarregado de Negócios a.i., da Embaixada da República da Albânia, na República de Portugal.

2006 - 2008 Ministério dos Negócios Estrangeiros - Direcção de Organizações Internacionais-Divisão de Direitos Humanos, Minorias e Relatórios (ONU e Conselho de Europa).

2006 Vice-Decano do todo Corpo Diplomático acreditado em Buenos Aires, Argentina.

2003 - 2006 Por Decreto do Presidente da República da Albânia, nº. 3673, de 29.01.2003 - Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário da República da Albânia (não residente) nas Repúblicas da Colômbia, Peru, Venezuela, Paraguai, Bolívia e Equador.

2001 – 2006 Decano do todo Corpo Diplomático em Buenos Aires, para os países da Europa Central e Oriental.

1998 - 2006 Por Decreto do Presidente da República da Albânia, nº. 1936, de,17.09.1997 - Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário da República da Albânia na República da Argentina. Embaixador, concorrente nas Repúblicas do Brasil, Chile e Uruguai.

1997 Ministério dos Neg. Estrangeiros - Direcção das Américas.

1987 - 1997 Professor na Faculdade de Medicina, Universidade de Tirana.

1986 - 1987 Médico pneumologista na cidade de Korca

1980 - 1984 Médico Geral na cidade de Korca e na área de Opar.

DECORAÇÕES & AVALIAÇÕES:

2011 Em cumprimento do Ordem do Ministro dos Negocios Estrangeiros, nº.350, de,01.07.2011, bem como na decisão da Comissão daDisciplina e da Classificação do MNE, dado o Título diplomático de "Ministro Conselheiro".05.05.2011.

2001 - 2011 Membro da Academia Diplomática de Londres, registado no livro desta Academia, “Who is who in the Diplomatic World”. (The Royal Book of Diplomacy and Science, 2001-2011).

2008 Em cumprimento do Ordem do Ministro dos Negocios Estrangeiros,nº151/4,de,01.05.2008,bem como na decisão da Comissão da Disciplina e da Classificação do MNE, dado o Título diplomático de “Conselheiro”, 23.04.2008.

2004 A “Ordem do Mérito Consular", categoria “Grand Cruz” - Rio de Janeiro - Brazil, 25.12.2004.

2004 Membro da "Ordem dos Cavaleiros", em Pernambuco Press Association - Recife - Brasil, 20.12.2004.

1999 Título "Mérito Especial" e decoração com "Mayor Bastão da Grandeza e Dignidade", de Transacademia (Instituto Universal das Nações - Conselho Superior das Eminências), com a motivação: "Para um desempenho e qualidade honesto, com a calidade de International Fellow, basado na atividade pessoal", Buenos Aires, 07.12.1999.

1999 Medalha de "Humberto Castelo Branco", do Instituto Centro-Americano de Cultura, Brasil, 11.06.1999.

1999 “Diploma Ordem do Mérito Consular" com o grau de "Comendador", Recife - Brasil, 12.05.1999.

1999 Com a proposta do Instituto Universal das Nações e da Transacademia com sede em Buenos Aires, dada a "Medalha de Ouro de Mérito Público" e "Diploma de Honra" com a motivação: "Para a atividade em Funções Públicas, em caráter de Funcionário do Ano, e do Membro Ilustre de Fórum das esferas superiores, comprometidas para uma convivência social mais digna, em paz".

1999 Membro da Academia de Ciências e Artes de Alagoas - Brasil.

1996 O Título e Diploma de "Fellow College Chest Physician", (F.C.C.P.) - San Francisco - Califórnia - EUA - (“Colaborador Científico” do American College of Chest Physicians)

1996 Membro da Academia Internacional e do Colégio dos Médicos Americanos do Torax.

1991 - 1997 Candidato para deputado de três legislaturas, na Albânia.

1990 Um dos líderes do Movimento Estudantil para a Democracia na Albânia, e co-fundador do primeiro Partido Democrata (PD) na história da Albânia. Membro do Comité de Direcção do partido e representante do PD em numerosas atividades políticas, dentro e fora do país.

Participante em numerosas conferências e seminários de caracter político -diplomático e científico-profissional, dentro e fora do país, e numa parte da quales tem referido sobre vários assuntos de caráter nacional e internacional.
Autor e co-autor de uma série de papéis, científico-profissionais e político - diplomático, publicado e no exterior (EUA, Inglaterra, Escócia, Argjetninë, Chile, Brasil, Portugal). Autor do III-ro Relatório National Periódico CEDAW, aprovado por decisão do Conselho de Ministros, nr.1082 dt.23.07.2008, à ONU, Nova York, 2012. Co-autor, do II-do Relatório National sobre os Direitos Humanos e Minorias Nacionais na Albânia - 2008 - e apresentado no Conselho da Europa.

LINGUAS ESTRANGEIRA :

Inglês
Espanhol (certificados dos Institutos Internacionais das Línguas Estrangeiras)
Português
Francês (conhecimento médio)
Italiano (conhecimento médio)

Postal Address

Embasy of Albania
Rua Joaquim Antonio Aguiar, Nr. 64, piso 4-D
Codigo Postal 1070 -153,
LISBOA-PORTUGAL

Tel / Fax

Tel: 00 351 21 38 63 600 / 601 / 602 Fax: 00 351 21 38 78 586

E-MAIL

embassy.lisbon@mfa.gov.al

OPENING TIMES

Monday to Friday
09:00 - 17:00